Чтения в Санкт-Петербурге, посвящённые княгине Н. А. Барятинской
20 декабря 2024 г. в Санкт-Петербурге, в музее Святой Ксении Петербургской, прошли одноимённые чтения, посвящённые памяти княгини Н. А. Барятинской. Надежда Александровна умела сочетать необыкновенную доброту и набожность с хорошими деловыми качествами и врождённой предприимчивостью. Княгиня была известна своей благотворительной деятельностью во многих уголках Российской империи, открытые ею попечительские учреждения находились в Крыму, Воронежской губернии, Санкт-Петербурге. В частности, при часовне Ксении Петербургской был создан Дом трудолюбия, а княгиня стала его Почётной попечительницей.
Естественно, что Ксенинские чтения не могли пройти без участия сотрудников единственного в России музея посвященного Надежде Александровне «Усадьба княгини Н. А. Барятинской». Представляла музей -- его хранитель Т. Ю. Мусиенко. Татьяна Юрьевна рассказала участникам чтений о ялтинском периоде жизни Н. А. Барятинской, её благотворительности и дороге на «Голгофу». В завершение рассказа она вручила организаторам чтений книгу протоиерея Владислава (Шмидта) «Памяти животворящий свет», посвящённую трагической судьбе княгини, а также многих тысяч расстрелянных в Ялте в декабре 1920 г.